Продолжается реализация совместного проекта Водного Кластера, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и Санкт-Петербургского горного университета

Продолжается реализация совместного проекта Водного Кластера, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и Санкт-Петербургского горного университета
Проект называется «программа исследования для производства легкого золобетона на основе золы сжигания осадка сточных вод для использования в целях промышленного и гражданского строительства».

Неотъемлемой частью работы любых современных очистных вооружений является обращение с осадком сточных вод (OCB). ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» осуществляет сжигание осадков сточных вод на заводах сжигания осадка в печах с кипящим слоем. В результате сжигания осадка образуется зола, которая в полном объеме вывозится на полигоны.

В целях экологической и санитарной безопасности возможно осуществлять переработку золы OCB с получением качественного золобетона.

Комплексный подход к использованию золы сжигания OCB решает следующие задачи:

— полезная утилизация отхода;
— освобождение площадей объекта складирования отхода и уменьшение негативного воздействия на окружающую среду;
— получение легкого золобетона, перспективного для использования в гражданском строительстве, благоустройстве городских территорий, ремонте автомобильных дорог и т.д.

Исследования по оценке состава и свойств золы сжигания осадка сточных вод, а также испытания прочностных характеристик золобетона выполняются на базе Центра оценки и предотвращения воздействия промышленных агломераций на природные экосистемы Санкт- Петербургского горного университета с использованием уникального оборудования

Напомним, ранее было подписано соглашение о сотрудничестве между ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», Водным Кластером и Санкт-Петербургским горным университетом, в рамках которого и реализуется данная программа исследований.

Ваша заявка принята

С Вами свяжеться менеджер для уточнения деталей и поможет уточнить дополнительные данные о Вашей компании