Водный кластер принимает участие в Инновационной неделе в Центре импортозамещения и локализации

Водный кластер принимает участие в Инновационной неделе в Центре импортозамещения и локализации

Водный кластер принимает участие в Инновационной неделе в Центре импортозамещения и локализации



41-я тематическая неделя, посвящённая инновациям, проходит в Центре импортозамещения и локализации в "Ленэкспо" с 13 по 16 декабря.

На торжественной церемонии открытия губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что Центр локализации, который работает чуть больше года, уже зарекомендовал себя как положительный опыт в реализации программ импортозамещения. Отдельно он отметил, что создание кластеров, в частности, Водного, - это залог успешной реализации стратегии экономического и социального развития Петербурга-2030, которая предусматривает внедрение экономики знаний и использование инновационных технологий.

Посетив стенд Водного кластера, губернатор подчеркнул, что развитие всех его сегментов важно не только для отрасли ВКХ, но и положительно влияет на экономику города. Он также пожелал удачи в работе Водной академии, которая представлена на выставке отдельным стендом.

Напомним, что Водный Кластер создан в 2015 году при поддержке ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Он состоит из трех сегментов: технологический (по сути это интеллектуальный центр для подготовки проектов Кластера к промышленному и коммерческому использованию – инжиниринговый и консалтинговый центры), промышленный сегмент – производственные предприятия-участники Кластера, образовательный сегмент – Водная академия.

На стенде Водного кластера посетители могут узнать о его деятельности и инновационных разработках. В частности, здесь представлена продукция петербургских производителей - "Альянс-электро" и "Стронг-фильтр".

Отдельный стенд - у Водной академии. Это инновационный проект Водного кластера по подготовке квалифицированных кадров для отрасли водоснабжения и водоотведения. Здесь ведётся работа по повышению квалификации, профессиональной переподготовке специалистов отрасли, а также организует различные семинары и конференции. С 2018 года в Водной академии начнется обучение по программе прикладного бакалавриата по направлению «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура».

В тематической неделе Центра импортозамещения и локализации принимают участие 35 российских и петербургских компаний.

В рамках деловой программы тематической недели запланировано проведение круглых столов, панельных сессий и научно-популярных мероприятий (лекции и мастер-классы).

Также в рамках закупочной сессии предприятий группы «РОСНАНО» запланирована встреча специалистов Водоканала с компанией ООО «Лед-Энергосервис».

Инновационная неделя проходит при поддержке Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, группы«РОСНАНО» и Агентства технологического развития.

1002.JPG

1002.JPG

Ваша заявка принята

С Вами свяжеться менеджер для уточнения деталей и поможет уточнить дополнительные данные о Вашей компании