12 этажей под землей: как участник Водного Кластера — компания «ГИС» — восстановил ШАХТЫ для Водоканала Санкт‑Петербурга

Компания «Гидроизоляционные Инженерные Сооружения» («ГИС») — участник Водного Кластера в Санкт‑Петербурге — завершила комплексную санацию трёх критически важных шахт городского коллектора.
Проблема
Шахты в центральных районах города, в т. ч. с 60‑летним сроком эксплуатации, столкнулись с критическим износом из‑за агрессивной среды, химической коррозии и регулярных аварийных затоплений.
Сброс стоков достигал 43 000 м³
Решение
Компания «ГИС» провела восстановление шахт без остановки их работы — в «сухие окна» (периоды снижения уровня стоков) и в стесненных условиях («в одно звено»).
“ГУП «Водоканал» доверил нам три самых сложных шахты города. Представьте: вы спускаетесь под землю на глубину 48-метрового здания (высота 12 этажного дома). Вокруг агрессивная среда, химия, и в любой момент за минуты может подняться канализационный сток объемом с небольшое озеро. Именно в таких условиях наша бригада 12 месяцев санировала одну из шахт”, — комментирует руководитель проектов по санации «ГИС Камилла Маширова.
Объем и технология
Общая площадь гидроизоляции — более 4 400 кв. метров.
Специалисты выполнили футеровку полимерными анкерными панелями «ЭКОВЭЛЛ» и восстановили защитные слои эксплуатируемых шахт, продлив их срок службы на десятилетия и исключив ремонты, а следовательно, и расходы в ближайшие 10 лет.
Подробнее об этом уникальном кейсе ЧИТАЙТЕ СТАТЬЮ (https://gisspb.ru/statiyi/gidroizolyaciya-dejstvuyushchih-zhelezobetonnyh-shaht).
Для справки
Компания «ГИС» на рынке наружных инженерных сетей с 2013 года — российский производитель колодцев, КНС, резервуаров и камер с полимерной анкерной футеровкой «ЭКОВЭЛЛ». Дополнительно «ГИС» оказывает услуги санации: восстанавливает существующие ЖБК, когда их демонтаж и замена невозможны или требуют значительных финансовых затрат.